Какое имущество принадлежит бывшему мужу после развода, если жена купила дом до брака?
Здравствуйте, Ирина! Поскольку имущество было приобретено в период брака, бывший муж Вашей подруги имеет право потребовать раздела данного имущества как совместно нажитого. Будут ли эти его требования удовлетворены - сказать сложно, здесь многое будет зависеть от действий Вашей подруги. Если она сумеет в судебном порядке доказать, что дом был приобретен на средства от продажи имущества, принадлежавшего ей до вступления в брак, т.е. на ее личные средства, то суд может признать данный дом ее собственностью, не подлежащей разделу.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если будет доказано, что на приобретение дома были потрачены именно те средства, которые были выручены от продажи квартиры - есть шансы доказать, что этот дом не является общим совместным имуществом.
Ирина,добрый день! Бывший муж имеет права на 1/2