Абакан, 16.01.2015, 07:52

Право на долю в недостроенном доме - вопросы, связанные с продажей квартиры и брачным имуществом

Вопрос №5841246 из г. Абакан
опубликован 16.01.2015, 07:52
Если моя Мама продала свою квартиру которая принадлежала ей до брака и купила на эти деньги дом недостроенный на праве собственности в браке. Имеет ли право её супруг на половину дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся! Разъясняю Вам, что при законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов.

Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака.

Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

При разрешении споров о разделе общего имущества супругов действует правило ст.33 СК РФ, при котором законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

16.01.2015, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, так как имущество приобретено в период брака (ст. 34 СК РФ)

16.01.2015, 07:58

Если до регистрации брака у мамы уже была квартира. Купленная на её собственные деньги. А потом во время брака она продаёт квартиру и за эти деньги покупает незавершённый строительством дом и является единственным собственником. Имеет ли право её бывший супруг, после расторжения брака на долю в недостроенном доме, если недостроенный дом не сдан в эксплуатацию?

16.01.2015, 08:12

Да, имеет право так как незавершенное строительство ( дом ) был приобретен в период брака ( ст. 34 СК РФ ).

Вариант один - в судебном порядке доказать, что супруг не причастен финансово к покупке данного дома и проведению в нем ремонта за период брака.

16.01.2015, 08:20

Имеет право требовать выделения доли, суд примет решение об увеличении или уменьшении доли каждого супруга исходя из представленных доказательств сторнами по делу Удачи

16.01.2015, 08:25