Как защитить свое право на целый отпуск в условиях начальственного деления графика?
Здравствуйте, уважаемый Егор!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в первую очередь Вам нужно ознакомиться со статьями
Во-вторых, пока еще не закончилась работа работодателей по составлению Графиков отпусков на 2022 год, Вы вправе обратиться к своему работодателю с письменным заявлением о своих пожеланиях о времени вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, в т.ч. с разбивкой его на части согласно положений статей 123, 125 ТК РФ.
В-третьих, без вашего согласия работодатель не вправе делить ваш отпуск оплачиваемый, что вытекает из положений статьи 125 ТК РФ. Но начало отпуска, в т.ч. разделенного, если у Вас нет льгот о праве выбора даты отпуска, работодатель вправе поставить по своему усмотрению. Об этом Вы можете ознакомиться хоть сейчас более подробно вот по этому адресу www.9111.ru
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было полезным для Вас.
Здравствуйте!
Разделение отпуска на часть-только по соглашению
Без вашего согласия-не имеет права.