Бабушка дважды купила поддельное пенсионное удостоверение - возможно ли прекратить уголовное дело снова по статье 75?
Бабушка потеряла пенсионное удостоверение, не желая тратить время на его восстановление она купила поддельное и использовала его. В итоге уголовное дело по ч 3 статьи 327 прекратили по статье 75 ук. Через месяц она снова купила и использовала удостоверение, можно ли снова по статье 75 прекратить это дело?
Добрый день. В ст.75 УК РФ говорится:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Соответственно, если преступление совершено повторно, то прекратить дело по данной статье не получится.