Могут ли меня уволить за отказ носить маску на работе?
Для того, чтобы ношение маски стало обязательным для работника, необходимо эту обязанность установить локальным актом компании, с которым работника надо ознакомить под подпись, или прописать непосредственно в трудовом договоре. Только после этого за отказ работника от ношения маски, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте, Алексей! Нет, не могут. Такого основания увольнения Жилищный кодекс не предусматривает. А вот отстранить от работы без сохранения заработной платы могут, если у Вас в регионе установлен такой режим ограничений и Ваше предприятие обязано применять масочный режим.
Могут отстранить, остальное зависит от места работы и должности (см.постановление Пр-ва и Указ)
Нет, не могут, но вправе отстранить от работы тогда.
- см. ст. 76 ТК РФ.