Как получить компенсацию за травму на производстве при отсутствии официального трудоустройства?
Скажите пожалуйста, куда можно обратиться. На производстве, муж сломал ногу. Работает неофициально, но есть пропуск на предприятие. При обращении в больницу он не стал говорить, что травма была на производстве. Сейчас он на больничном, но его работодатель не отдаёт ему деньги за отработанные часы, не говоря уже о том, чтобы выплатить компенсацию за травму на производстве. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Наталия Анатольевна. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию. Есть шанс, признать наличие между Вашим мужем и предприятием трудовых отношений и как следствие, признать травму, полученной на производстве.
Наталья Анатольевна, можно подать иск в суд "Об установлении факта нахождения в трудовых отношениях, взыскании заработной платы и компенсации в связи с утратой трудоспособности в результате производственной травмы".
Здравствуйте, можно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию. Признать отношения трудовыми, собрать всё доказательства: пропуска, табель, сообщения по работе, свидетельские показания, банковские переводы. Обращаться попутно в суд, обязать заключить трудовой договор, с выплатой зп и признать травму полученной на производстве. Конечно на словах звучит просто, но потребуется потратить много времени и нервов, чтобы разрешить вопрос в свою пользу.