Опекаемый планирует идти в армию и бросает колледж - можно ли снять опеку?
Мне 17 лет и я опекаемый. Я решил пойти в 18 лет в армию. Я бросил колледж из-за подработки. Скоро меня должны будут отчислять за пропуски. Может ли КДН снять опёку с моего опекуна за моё отчисление?
Органы опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных обязанностей в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей в отношении Вас. То есть, если установят, что Вы не учитесь и вынуждены работать по причине того, что опекун ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, то опека вправе принять такое решение. Но такое решение оформляется в письменной форме, должно быть мотивировано и может быть оспорено в суде.