Муж сменил замки в квартире со мной на прописке - что делать?
Есть прописка в квартире, муж собственник.
В квартире мои вещи, документы и тд.
Муж сменил замки.
Можно ли я вскрыть квартиру и нужно ли вызывать участкового?
Здравствуйте, Ольга!
1. Полиция такими вопросами не занимается, в её полномочия не входит вскрытие дверей, поэтому сами, понимаете никакой участковый никуда приходить не будет
2. Для вскрытия дверей-вызывайте слесаря, знакомых и т.п, вы имеете право пользования квартирой, выселить вас может только суд.
Здравствуйте, Ольга! Вызывайте участкового, фиксируйте факт препятствия в пользовании жилым помещением, в последующем, Вы можете обратиться в суд.
Следует вызвать участкового инспектора. Возможно, ему удастся убедить вашего супруга отдать вам вещи и документы. Если нет, - вопрос придется решать в судебном порядке.
Вскрывать квартиру, строго нельзя! Если муж наймет хорошего юриста или адвоката, после вашего самовольного вскрытия, он вам осудит по уголовным статьям (например кража), участковый откажется участвовать и беседовать с мужем тоже не будет! Это грожданско правовые отношения и полиция тут ни причем! А вот если вскроет квартиру да возникнут уголовные отношения! То что муж не отдает вещи (припятствует) запишите на диктофон!