Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска опекуну недееспособного инвалида детства - как быть в данной ситуации?
Я являюсь опекуном взрослого недееспособного инвалида детства 1 группы могу ли я взять оплачиваемый ежегодный отпуск в удобное для меня время. Работодатель ответил отказом и не вносит в предварительный график отпусков мотивируя производственной необходимостью как быть.
Написала заявление на 13 июня заставляют переписать с 1 июня.
Для защиты своих прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.