Право на долю в наследстве - может ли родная сестра претендовать на завещанную квартиру и какие шаги помогут доказать мой больший вклад в уход за больной матерью?
1 часть. Завещание на квартиру мама сделала на меня, своего сына 6 лет назад. В данный момент мама лежачая больная, я за ней ухаживаю, мы проживаем в одном доме в соседних подъездах. Моя родная сестра уже сейчас говорит о том, что тоже имеет право на долю в этой квартире. Ей 52 года, замужем, имеет 2 сына, проживает в другом городе, участия по уходу за мамой практически не принимает, хочет оформить себе инвалидность, у нее болят суставы. Мой вопрос-дейстивельно ли она имеет право на долю в наследстве? И если она оформит себе инвалидность, будет ли она является недееспособной по отношению к наследуемой квартире? Имеет ли право моя родная сестра на долю в завещанной мне квартире после смерти матери?
2 часть. На 1 часть мне уже ответили, спасибо. Просто оставляю текст чтобы было понятно.
Может мне все эти годы (будущие) ухаживания за мамой собирать документы, чеки (расходы), поможет ли это доказать в суде, что я принимал большее участие в судьбе мамы и тратил такое-то количество денег. Просто обидно сейчас быть одному с этой проблемой, а потом делить имущество.
Лучший ответ
По скольку имеется завещание на вас, и сестра не является иждевенцем (вопросы об обязательной доле отпадают), то на квартиру она никакого права не имеет. Собирать чеки конечно лишним не будет, но к вопросу завещания -это никакого отношения не имеет. единственнное, рекомендую вам взять справку о том что ваша мать психически здорова