После получения российского гражданства, нужна ли замена прав, молдавских на российские, и если да, то какой срок?
Здравствуйте. Наталья!
Замена водительских прав при получении гражданства нужна потому, что:
для ответственных за дорожную безопасность органов иностранное ВУ у россиянина недействительно;
новоиспеченный гражданин будет не только наказан за отсутствие документа штрафом, сотрудник ГИБДД имеет право не пустить его за руль;
нельзя оформить ОСАГО, даже быть вписанным в страховой полис, что тоже лишает возможности водить авто.
Недействительными на российских дорогах являются не только иностранные ВУ, но и международные, если только вместе с последним не предъявить национальный документ. Необходимость иметь его закреплена ст.25 ФЗ №196 от 10.12.1995 г.:
4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
5. В РФ выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ.