Как получить недополученную пенсию после смерти матери, жившей с нами без прописки - правда ли, что нужно ждать полгода?

Помогите разъяснить ситуацию, у мужа умерла мама, последний год жила с нами, так как болела. Умерла 4,а 6 приносят пенсию. Нам сказали собрать необходимые документы на недополученую пенсию, сегодня пошли в МФЦ, а там нам сказали, что коли она у вас не была прописана то ее пенсию сын вправе получить только через пол года. Почему так? Ведь прописывать необходимости небыло, у нее свой дом в 20 км от нас, и забрали ее поскольку присматривать надо было уже-88 лет. Правы ли в МФЦ? Спасибо.

Лучший ответ

Надо как-то доказать, что мама жилам с Вами. Это требование закона.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Спасибо за дельный совет!

Пенсия наследуется на общих основаниях в соответствии с Гражданским кодексом. В ПФР заключили, что наследники могут обратиться в клиентскую службу ведомства по месту жительства умершего с заявлением и запросом от нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии для оформления права на наследство. Соответствующее свидетельство станет основанием для выплаты денежной суммы.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

В МФЦ правы. Пенсия за месяц, в котором человек умер, и поэтому не успел получить положена наследникам. Срок вступления в наследство - 6 месяцев. В этот период, и не позже, надо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Пенсию можно будет получить после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, по истечении 6 месяцев с даты смерти.

Спасибо за объяснение!