Незаплаченный микрозайм - что делать, если на вас написали заявление в сУВД?
Взяла микрозайм, не сделала ни одного платежа. Сегодня позвонил сУВД Волгограда и попросили подъехать в управлении так как на меня написала заявление начальник службы безопасности МФО.
По телефону оперуполномоченный сказал что если доооворюсь с тем самым начальником, и если он ходатайствует то возбуждать не будут. МФО просит сегодня же погасить полностью долг. И там у меня 2 займа.
Что делать? Ни одного платежа ни куда не вносила. Займы взяты летом.
Здравствуйте!
Вероятнее всего вам звонили мошенники (статья 159 УК РФ) или сами коллекторы..
Дело гражданско-правового, а не уголовного характера. Все вопросы по возврату задолженности в данном случае должны решаться через суд в порядке искового производства (статьи 3,131,132 ГПК РФ).
В полицию не вызывают по телефону, а присылают повестку, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос.
Будьте очень осторожны, требуйте официального документа.
ХА, типичная разводка коллекторов, не ведитесь.
Не факт, что это был сотрудник полиции. Часто так делают сами сотрудники МФО или коллекторы, чтобы побудить должника выплатить займ.
Это сотрудники самого МФО звонили.
Никакого дела не будет, просто так "напрягает МФО.
Вас пугает МФО, представляется от имени полиции, просите вызвать повесткой и направляйте всех в суд.
Здравствуйте!
Вас, скорее всего, обманывают коллекторы. Полиция не занимается вопросами взыскания долга. Эти вопросы рассматривают гражданские суды. Подождите, будет еще звонок. Вы можете записать разговор. Спросите Ф.И.О. сотрудника. Который звонит, имя начальника управления (вам же надо знать, кого спрашивать), время, когда вас ждут, Ф.И.О начальника службы безопасности МФО. Скажите, что придете (не смогли придти раньше: работа). И идите в прокуратуру или полицию, подавайте заявление, прикладывайте запись разговора.