Как оформить наследство умершего не родного деда, был в браке с моей родной бабушкой?
Здравствуйте,
Если дед Вам был не родной, никак Вы не сможете ему наследовать.
Только если завещание в Вашу пользу, либо если Вы его нетрудоспособный иждивенец.
Если бабушка умерла после смерти неродного дедушки, то Вы можете претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди.
Интересно, и к какой очереди Вы его отнесете?!
Родственники - наследники первой очереди в данном случае это: дети и родители деда, внуки деда! Если первых нет, то вы можете подать заявление на вступление в наследство нотариусу по месту нахождения имущества!
Для начала, обратитесь к нотариусу, работающему в округе по последнему месту жительства умершего, с заявлением о принятии наследства. Предварительно проверьте на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыто ли еще наследственное дело. Если открыто – обратитесь к нотариусу, который ведет это дело. Если не открыто – выбирайте любого в пределах места жительства усопшего. На выбор нотариуса, подачу заявления и прочую суету у вас есть полгода с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК). Вначале достаточно одного лишь заявления, документы можно поднести и позже. Если же у вас есть возможность, выберите нужные документы и приложите к заявлению: свидетельство о смерти; завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось, если оно есть у вас на руках; документ, подтверждающий последнее место жительства умершего; документы о нетрудоспособности, например, пенсионное или удостоверение инвалида; документы о нахождении на иждивении, в том числе справки из жилищных органов, справки о доходах, расписки о получении денег, распечатки с банковского счета.