Мужа заведомо ложно обвиняют подчиненные - как защититься от клеветы и доносов?
Пробовать всегда можно. Только очень тяжело все это. Они так и будут писать, даже если он с кого-то чего-то требовал в полезных целях, то все равно писать будут. Тут люди сговорились. И работать не дадут. Ну поможет адвокат пару раз, если получится. А дальше как? Всю жизнь бороться? Всех не привлечете и не факт что кого-то вообще. Все не так просто. Все более чем сложно. Будете работать на адвоката? А смысл. Лучше всего найти новую работу в нормальном коллективе и уйти. Либо, простите, увезут с инфарктом или инсультом. Что дороже? Думайте.
При указанных обстоятельствах возможно привлечь за клевету - заявлением в полицию.
Статья 307 УК РФ Заведомо ложные показание... . 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.