Как опровергнуть утверждение истца о признании долга при предложении мирового соглашения
Здравствуйте!
Ваше предложение о заключении мирового соглашения не является признанием долга.
До тех пор, пока в судебном заседании ответчик не сделает заявление о признании требований (их части) или не сообщит суду о признании какого либо обстоятельства, на которое ссылается ответчик, у суда не будет оснований оценивать позицию ответчика по иному.
Исковые требования вы не признали, но совершили действия по признанию долга-это влияет на течение срока исковой давности.
У них уже прошел срок исковой давности?
Письмо по почте? И кто отправлял?
Добрый вечер. Конечно ваш оппонент не прав! Признание иска это процессуальное действие, предусмотренное ст. 173 ГПК РФ, которое заносится в протокол судебного заседания, либо оформляется в виде отдельного процессуального заявления ответчика, которое потом приобщается к делу. До момента принятия такого признания суд обязан разъяснить ответчику последствия признания иска. Без соблюдений указанной процедуры никакого признания иска не состоялось, соответственно производство по делу не может быть прекращено. По сути, Вы направили оппоненту некие условия мирового соглашения, что скорее зачтется Вам в плюс как попытка урегулирования спора. В таких условиях ваш судебный процесс продолжается в общем порядке.
Лилия, надо видеть все документы по сути вопроса...