Пользователь 9111.ru
Москва, 02.12.2021, 19:58

Ответственность по статье 325 ч.1 УК РФ - только за уничтожение, похищение, сокрытие или повреждение чужих документов?

Вопрос №18921637 из г. Москва
опубликован 02.12.2021, 19:58
Скажите пожалуйста а правда ли, что 325 ч.1 УК РФ предусматривает ответственность только за уничтожение, похищение, сокрытие, повреждение чужих документов и исключает ответственность за те же деяния со своими личными документами? Например я преследуя личную цель избежать свадьбы я уничтожу паспорт и мы не сможем пожениться, или же если жена гонит на работу, а я уничтожаю документы об образовании и не могу устроиться на работу. Это вымышленные примеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправда, про чужие документы имеет место ч. 2 ст. 325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

02.12.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Там указывается, что похищение, а равно уничтожение, повреждение или сокрытие паспорта или другого важного личного документа не могут квалифицироваться по части 1 статьи 325 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей).

02.12.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Т.е. если мужчина уничтожит свой паспорт или иной документ чтобы не жениться или свой диплом, чтобы не работать когда жена гонит на работу, то это повлечет уголовную ответственность?

02.12.2021, 20:07

Да, если докажут, что он это сделал специально.

С уважением.

02.12.2021, 20:13

Песня Укупника "про съеденый паспорт" получается призыв к совершению преступления?

02.12.2021, 20:16

Нет, ведь вступление брак, а там про это и поётся, если мне не изменяет моя память, дело добровольное. Ч. 1 ст. 12 СК РФ гласит,

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

02.12.2021, 20:21

А причем тут добровольное. Там поется про приготовление или покушение на преступление 325 УК РФ, гражданин четко заявляет о личном нематериальном интересе уничтожить официальный документ путем поедания с целью избежать брака, вероятно не решаясь дать мотивированный отказ.

02.12.2021, 20:23

Призыв к действию должен быть чётко выражен, к примеру, съедайте свои документы!

02.12.2021, 21:45

Полагаю, что описываемое деяние является малозначительным. Вроде это как раз тот случай, состав материальный, все компоненты состава есть, но общественной опасности нет.

02.12.2021, 22:10

При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, следует учитывать количественные и качественные характеристики предмета преступления, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), обстоятельства, способствовавшие совершению деяния, и др.

02.12.2021, 22:14