Пользователь 9111.ru
Москва, 02.12.2021, 21:00

Анализ статьи 325 ч.1 УК РФ - как правильно трактовать её смысл и суть

Вопрос №18921783 из г. Москва
опубликован 02.12.2021, 21:00
Скажите пожалуйста. Правильно ли я трактую 325 ч.1 УК РФ и далее излагаю смысл и суть? Для того, чтобы возникла субъективная сторона преступления и соотв. Состав по данной статье, лицо должно умышленно, желая наступления последствий от деяний с конкретными документами совершить их преследуя именно данную цель, охваченную умыслом. При этом в данных последствиях лицо должно быть лично заинтересовано и при этом последствия должны наступить по его умыслу именно в результате деяний совершенных с конкретными документами, как юридической сущностью, а не просто бумажкой. Именно поэтому просто уничтожение старых договоров и иных документов с целью освободить место не несет в себе умысла, по уничтожению конкретных документов как юридических сущностей и не преследует конкретной цели наступления последствий, охватываемых умыслом и связанных с уничтожением именно конкретно этих документов как документов а не просто бумажек, и соответственно исключает уголовную ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Видел этот вопрос. Очень интересно.

В соответсвии с комментарием к ст. 325 УК РФ: Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком является мотив: корыстная или иная личная заинтересованность (месть лицу, в ведении которого находятся документы, штампы, печати, желание помочь кому-либо из близких, карьеризм и т.п.).

А дальше не возможно дать конкретый ответ не зная обстоятельств дела.

02.12.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает порядок ведения официальной документации, а также может нарушить права граждан.

Если документ, то он может охватывать других людей.

Предметом преступления, предусмотренного в ч. 1 коммент. Статьи, являются официальные документы. Это может быть любой официальный документ, а не только предоставляющий права и освобождающий от обязанностей. Судебная практика не признает официальным документом, напр., акты контрольных закупок, не составленные должностным лицом, а оформленные с целью обмана частных предпринимателей. К предметам преступления также относятся штампы (ручные печатные формы (клише) для производства оттисков, в которые письменно вносится информация о дате выдачи, номере документа и т.п.); печати (приборы с вырезанными знаками о названии учреждения, его месте нахождения и т.п. для выполнения оттиска на бумаге, сургуче и т.п.). Перечень предметов преступления исчерпывающий. УК РФ.

02.12.2021, 22:00

Пожалуйста. Я думаю, что Ваши рассуждения не правильны.

02.12.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. ваши действия должны доказать свидетели или иные документы

2. это статья именно за официальные документы которые должны хранится в архиве определенное время. Если уменьшить санкцию - то надо доказывать что вы уничтожили личные документы которые не включены в перечень обязательного хранения по правилам делопроизводства, куда они делись хз, при субботнике потеряли, потолок протекает все затопило (тогда акт об уничтожении должен быть) и т.д.

03.12.2021, 09:14

Спасибо, вы мне скажите правильно ли я рассуждаю, в этом вопросе речь идет о своих документах.

02.12.2021, 21:54