Анализ статьи 325 ч.1 УК РФ - как правильно трактовать её смысл и суть
Добрый вечер. Видел этот вопрос. Очень интересно.
В соответсвии с комментарием к ст. 325 УК РФ: Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком является мотив: корыстная или иная личная заинтересованность (месть лицу, в ведении которого находятся документы, штампы, печати, желание помочь кому-либо из близких, карьеризм и т.п.).
А дальше не возможно дать конкретый ответ не зная обстоятельств дела.
Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает порядок ведения официальной документации, а также может нарушить права граждан.
Если документ, то он может охватывать других людей.
Предметом преступления, предусмотренного в ч. 1 коммент. Статьи, являются официальные документы. Это может быть любой официальный документ, а не только предоставляющий права и освобождающий от обязанностей. Судебная практика не признает официальным документом, напр., акты контрольных закупок, не составленные должностным лицом, а оформленные с целью обмана частных предпринимателей. К предметам преступления также относятся штампы (ручные печатные формы (клише) для производства оттисков, в которые письменно вносится информация о дате выдачи, номере документа и т.п.); печати (приборы с вырезанными знаками о названии учреждения, его месте нахождения и т.п. для выполнения оттиска на бумаге, сургуче и т.п.). Перечень предметов преступления исчерпывающий. УК РФ.
Пожалуйста. Я думаю, что Ваши рассуждения не правильны.
1. ваши действия должны доказать свидетели или иные документы
2. это статья именно за официальные документы которые должны хранится в архиве определенное время. Если уменьшить санкцию - то надо доказывать что вы уничтожили личные документы которые не включены в перечень обязательного хранения по правилам делопроизводства, куда они делись хз, при субботнике потеряли, потолок протекает все затопило (тогда акт об уничтожении должен быть) и т.д.
Спасибо, вы мне скажите правильно ли я рассуждаю, в этом вопросе речь идет о своих документах.