Как работодатель может уволить больного работника на вахте на Севере и какие права у работника?
Я работаю вахтовым методом на Севере. Во время вахты заболел, администрация заявила что по истечении 7 дней меня уволят, т.к. такой работник им не нужен. В связи с чем у меня вопрос, правомочна ли организация это сделать не дожидаясь фактического закрытия б/л и второе - в течении какого времени меня должны отправить домой.
Если ничего писать не будете о своем согласии уволиться - не могут уволить, увольнение по инициативе работодателя в период временно нетрудоспособности работника - запрещено, смотрите ст. 81 ТК РФ.
Если Вас не уволят - точно так же не будет и оснований Вас отправлять домой иначе, чем в предусмотренных договором и локальными актами работодателя случаях.