Ответственность за ДТП несут родители - можно ли взыскать деньги у них, если виновник - несовершеннолетний?
Да, так как за него ответственность несут его родители.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
За ущерб, нанесенный подростком 14-15 лет несут ответственность его родители.
Да. За вред, причиненный несовершеннолетними несут ответственность родители, если у несовершеннолетнего нет имущества или доходов и если они не докажут, что вред причинен не по их вине (но это им будет сложно).
Да, можете. За действия несовершеннолетних ответственность несут их родители. Подавайте иск сразу на отца, и мать.