Спор о проживании в квартире опекаемого племянника - какие права у мамы-опекуна и ее родственников
У меня вопрос такой. Моя мама является опекуном своего племянника-сироты (мне он соответственно двоюродный брат), мы проживаем впятером в двухкомнатной квартире. За моим племянником числиться жилое помещение (приватизированное), и опека дала добро на то, что бы я и муж проживали на его жилплощади, пока мальчик не вырастит. Только вот в чем дело, в одной службе опеки сказали, что мы должны будем оплачивать только коммунальные услуги и все (так как я родственник), а в другой службе опеки сказали, что мы не имеем права жить в этой квартире бесплатно, должны заключать договор аренды с мамой, как с опекуном, заводить племяннику книжку и ежемесячно отчислять на нее деньги за наше проживание на его жилплощади. Кто прав и что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Будет права та опека, на территории которой находится квартира сироты. Если они дадут разрешение - ничего оплачивать не надо.
Если не дадут (подход в каждом случае индивидуален) тогда будете перечислять деньги на книжку.
В личку сообщите, какой район Москвы - думаю смогу Вам помочь.
Спасибо Вам за ответ)
Но интересное дело . "Если они дадут разрешение - ничего оплачивать не надо.
Если не дадут (подход в каждом случае индивидуален)" должны же быть правовые акты,которыми они руководствуются на давание и не давание согласия и взимания и не взимания денег.
В общем, квартира находится в подчинении Кунцево ( с ними мы еще не общались). Про взимания денег нам сказали в Солнцево (где сейчас проживаем мы и соответственно ребенок). А про то, что мы будем оплачивать только ком. услуги, т.к. будем "охранять" квартиру нам сказали в службе опеки марьиной рощи, где он жил ранее с бабушкой.