Как облагаются налогом суммы задатка при купле-продаже недвижимости - опыт потери денег и стремление к правде
Здравствуйте!
Является сумма задатком или нет зависит от условий договора. Изучите повнимательней договор.
Задаток не облагается налогом.
Как указано в Письме УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2008 N 09-14/030663 "О налоге на прибыль и НДС по гарантийной денежной сумме, предусмотренной договором аренды нежилого помещения, составляющего имущество закрытого ПИФа" "При этом статьей 251 Кодекса определены доходы, не учитываемые при формировании налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль, к которым, в частности, относятся доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ)."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Эта сумма является налогооблагаемым доходом.
Сумма полученная по задатку - не является доходом (это своего рода неустойка) и платить налог не нужно.