Оренбург, 03.12.2021, 10:21

Школы требуют паспортные данные и СНИЛС ребенка для доступа к ОГЭ - правомерно ли такое требование?

Вопрос №18922742 из г. Оренбург
опубликован 03.12.2021, 10:21
В школе требуют предоставление паспортных данных и СНИЛСа ребёнка для доступа к ОГЭ. Говорят, что без этих документов к ОГЭ ребёнка не допустят. Можно ли отказаться от предоставления этих данных? Правомерно ли требование таких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" {КонсультантПлюс}

03.12.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Откажетесь, тогда ребёнка не допустят к ОГЭ. Изучите тему самостоятельно раз вы суеверные.

03.12.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Вы вправе отказаться предоставлять эти документы.

Выдержка из Приказа Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»:

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности...

(про СНИЛС не говорится ни слова! Его отсутствие не является основанием, чтобы не допустить ребенка к аттестации)

13. Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

(паспорт необходим для удостоверения личности лица, подающего заявление. В канцелярии должны убедиться, что заявление подается тем лицом, которое указывается в обращении. Паспорт предъявляется лично и ни кому не передается (для тех же ксерокопий))

47. При входе в ППЭ осуществляются проверка наличия документов, удостоверяющих личность участников ГИА и лиц, указанных в пунктах 49 и 50 настоящего Порядка, установление соответствия их личности представленным документам, проверка наличия указанных лиц в списках распределения в данный ППЭ.

(паспорт необходим для удостоверения личности и предъявляется при входе)

51. …

В случае отсутствия у участника ГИА документа, удостоверяющего личность, при наличии его в списках распределения в данный ППЭ он допускается в ППЭ после подтверждения его личности сопровождающим.

(отсутствие паспорта не является основанием, чтобы не допустить к аттестации при наличии обучающегося в списках и подтверждении его личности родителем).

03.12.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы живёте в государстве, а не на необитаемом острове...

03.12.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

СНИЛС вообще не нужен для доступа к экзаменам, в день экзаменов ученик приходит в школу с паспортом, копии никому давать не нужно. Есть стандартные правила на сей счет.

- см. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, п.п. 13, 47 и 51

03.12.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!