Искать или не искать - работники решают, есть ли смысл требовать от организации подачи отчетов по страховым взносам

Вопрос №18922876 из г. Новосибирск
опубликован 03.12.2021, 11:16
Есть ли смысл работникам подавать ИСКИ в суд о НЕПОДАЧЕ организацией ОТЧЕТОВ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ? Организацию оставили полностью без руководства, но в ЕГРЮЛ она числится как действующая с указанием и.о.директора (хотя он уволился). Если мы выиграем иск, отчеты по страховым подать уже некому! Или можно какие-то другие требования выдвинуть, чтобы этот период ВОШЕЛ В СТАЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна Петровна! В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" указано, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию, а невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. Так что когда речь пойдет о назначении пенсии, данные периоды можно будет включить в стаж (правда, только в судебном порядке).

С уважением,

03.12.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Конечно смысл есть. Потом, спустя время все равно придется доказывать этот период работы для стажа.

03.12.2021, 11:18

Инна, полагаю, что обрщаться в суд просто необходимо.

Обратитесь на сате к юристу/адвокату, вам помогут с иском.

03.12.2021, 11:18

Дело в том, что в пенсионке нам ответили: ПОКА РАБОТОДАТЕЛЬ ЗА ВАС НЕ ПОДАСТ ХОТЯ БЫ ОТЧЕТЫ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, МЫ НИКАК НЕ СМОЖЕМ УЧЕСТЬ ЭТОТ ПЕРИОД ДЛЯ ПЕНСИОННОГО СТАЖА. А ОТЧЕТОВ на организацию уже подавать некому. Это право-то мы может и осудим, а дальше?

03.12.2021, 11:21

Если организация действует, то нужно обращаться в суд с иском о понуждении работодателя оплатить взносы. Если организация ликвидирована, то период работы в данной организации вам не засчитывают законно.

03.12.2021, 11:50

Организация числится в ЕГРЮЛ, но РУКОВОДСТВО уволено, и подавать ОТЧЕТЫ НЕКОМУ, даже если мы выиграем иск! Может, учредители все-таки КАК-ТО ОБЯЗАНЫ контролировать организацию, хотя она и автономная?

03.12.2021, 11:55

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

03.12.2021, 12:08

Спасибо за подробный ответ, но речь идет НЕ ОБ УПЛАТЕ ВЗНОСОВ, а О ПОДАЧЕ ОТЧЕТОВ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ! То есть, организация вообще НЕ УКАЗЫВАЕТ СВОИХ РАБОТНИКОВ ДАЖЕ В ОТЧЕТАХ по страховым взносам, и заставить ее почему-то никто не может.

03.12.2021, 12:05

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

03.12.2021, 12:09