Как обеспечить учет финансовых отчетов в организации, проходящей процедуру банкротства?

Вопрос №18563715 из г. Новосибирск
опубликован 05.07.2021, 12:44

Организация на стадии банкротства. Директор организации уволился, хотя по документам пока числится, конкурсного управляющего нет и не предвидится. Куда обращаться работникам, чтобы организация смогла подать отчеты по страховым взносам в налоговую и упфр?

Лучший ответ
Рекомендуется

Инна Петровна, все, конечно, правильно вы говорите: отчетность нужна, чтобы начислить взносы и пошел стаж работникам, но! как вы ее подпишите, если и.о. директора уволен? Вы держали в руках приказ о его увольнении? Вообще-то при увольнении одного директора, должны назначать другого. Это закон. Не может организация существовать без руководителя. Без главбуха и кадровика может (главбухом могут назначать гендира - есть право возложить на него такие функции), а без руководителя - нет. Так что вам нужно подавать коллективное обращение работников в прокуратуру, гострудинспекцию и налоговую с тем, кто имеет право подписать эти отчетности, куда и кому вам их подать и т.п. Нужно приложить приказ об увольнении старого и.о. директора, чтобы подтвердить, что нового нет. Да, кстати, и сайт - это не документы, это информационный источник, так что ссылка с ваших слов в первом вопросе "хотя по всем документам продолжает числится" - это неясность в совокупности и при анализе второго вопроса "числится на всех сайтах организации". Так что давайте разбираться: или есть приказ об увольнении - тогда и.о. директора уволен и у вас проблемы (отсутствие руководителя, который обязан подписывать и направлять документы в надлежащие структуры); или нет приказа об увольнении - тогда директор тот же и главная проблема - это его найти и подписать отчеты на работников. А самим вам тут никак невозможно иначе действовать, - кроме как директор или учредитель никто не имеет права подписать и подать отчеты. Если необходима будет помощь в составлении подобного документа (обращения в органы прокуратуры, налоговой и ГИТ), вы можете обратиться к нам, юристам, за грамотным составлением документа.

Всего хорошего вам.

11.07.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Инна Петровна, вы наверное плохо себе представляете что такое банкротство). Если организация на стадии, но еще не начала банкротство, то при начале этой процедуры (а она проходит исключительно в судебном порядке, упрощенно или поэтапно) вашей организации будет назначен арбитражный управляющий (он же - временный, он же - конкурсный). Так что он не зависит от волеизъявления работников, работодателя или учредителей компании, его назначение является обязательным.

Второе, что тоже не совсем понятно. Если директор по документам еще числится, то есть нет приказа об увольнении, то он не уволился. Так что давайте информацию трактовать как-то едино). Директор есть. Совсем другое дело, что он, может быть, на работе не появляется... Но тут уж...нужно его "доставать" и "заставлять", требовать.

Зачем работникам куда-то обращаться и какое они имеют отношение к отчетности, простите? Это обязанность кадровика и главбуха - подавать отчеты по взносам в ПФР и налоговую. Вот они пусть это и делают. Ну а чтобы эти отчеты подписать главбуху нужно "выцепить" директора.

Как-то так.

Всего вам хорошего.

05.07.2021, 14:02

А в связи с чем брошена и какую консультацию вы хотите получить.

08.07.2021, 17:46

Инна Петровна, тогда обращайтесь в гострудинспекцию.

14.07.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, что откликнулись. И.О.директора у нас именно уволен, а не отсутствует, но на всех сайтах организации он продолжает числится. Главбуха и кадровика тоже нет. Как нам объясняют в налоговой "производство по делу в отношении организации должника прекращено в соответствии с п. 1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему". А отчетность в налоговую по страховым взносам НУЖНА для того, чтобы у работников было ПРАВО на исчисление взносов В УПФР, иначе у людей пропадает пенсионный стаж - так нам ответил пенсионный фонд. В связи с таким положением дел, мы не знаем, как быть. Организация фактически брошена, и во всех инстанциях, куда мы обращались, просто разводят руками.

06.07.2021, 11:18

Спасибо, что ответили. Наш руководитель действительно уволен, но в ЕГРЮЛ он продолжает числиться. У оставшихся в организации работников по приказу приостановление работы в связи с невыплатой заработной платы, так что их в отчетах никто и не собирается проводить.

12.07.2021, 10:17

У вас судом должен быть назначен конкурсный управляющий. Напишите жалобу на него в ту организацию, в которой он состоит.

12.07.2021, 10:44