Где получить справку о несостоявшемся браке для гражданина Украины с видом на жительство в Казахстане, проживающего в Германии и планирующего брак с казахстанской гражданкой?

Гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Казахстане (но, просроченное), фактически проживавший в Казахстане с детства, сейчас живет и учится в Германии и планирует заключить брак с гражданкой Казахстана, которая тоже живет в Германии. Где ему взять справку о том, что он не состоял в браке ранее?
Лучший ответ

На территории своего государств. Либо запрос через консульство делается, либо кого-то доверенностью уполномачивает на получение справки и отправляет на родину или сам едет за ней.

В посольствах Украины и Казахстана. Сразу говорю, что документы по запросу придется ждать долго.