Правомочность оплаты вывоза мусора по факту обращения для жителей частных домов - положение в законодательстве.
Добрый день, Ирина!
Как правило, порядок оказания услуг по "вывозу мусора" предусматривается договором на оказание услуг по обращению с твердыми и коммунальными отходами, который Вы вправе заключить с региональным оператором (ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
В связи с этим, условия о порядке оплаты услуги предусматриваются договором. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы, как субъект гражданско-правовых отношений, вправе предложить региональному оператору свои условия о порядке оплаты услуг (например, условие об оплате услуг по факту их оказания).
Успехов Вам!
НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, оплата за услуги вывоза ТКО производится ежемесячно.
Обращайтесь в администрацию города.