Оплатить долг по банковской карте в 100 кратном размере - что делать, если при въезде в Казахстан из-за этого не выпустят?
Остался долг по обслуживанию банковской карты, сам кредит полностью выплачен. Прошло два года. На сегодняшний день пришло оповещение оплатить в 100 кратном размере иначе при вьезде в Казахстан из страны не выпустят, на данный момент являюсь гражданкой РФ. Или должен состояться суд? Есть ли срок давности у таких дел?
Лучший ответ
Ольга, только суд может взыскать с Вас выплаты денежных средств, а пристав имеет только право запретить выезд из РФ, а въезд запретить не сможет!
Вас просто пугают!
А вот срок давности составляет три года по закону:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Это пугалка банка или коллекторов. Если суда не было, без проблем можете выехать. Срок давности 3 года.