Пристав потребовал переводить половину зарплаты на карту, но с нее также снимают половину - что делать?

Пристав прислал требование работодателю перечислять 50%зп.перечислил пол зарплаты, а остаток перевел на зарплатную карту, и с этой суммы сняли оеще половину. Что делать?
Лучший ответ

Пристав не при делах, всё завязано на бухгалтерии работодателя и банке. Почитайте - Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Вам проверить по копии платёжного поручения оформленного бухгалтерией и копией платёжного поручения о зачислении денег банком на ваш счёт как они оформлены. С 01.0.20 введены коды 1, 2, 3, ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" которые проставляет работодатель при перечислении денег. Код 1, сумма удержанная прописывается и основание для удержания - так оформляет бухгалтерия и банк вам обязан выдать всё что поступило. Если код 1 стоит, а нет прописанных сумм и основания для удержания (Постановление пристава), то банк спишет 50 %.

Если всё же банк незаконно удержал деньги, то жалоба в банк, с требованием вернуть деньги. Жалоба в ЦБ РФ с требованием провести проверку, наказать виновных, вернуть деньги. Жалоба приставу с такими же требованиями как и в ЦБ РФ,

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Олег, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.

Здравствуйте, Олег! Если пристав присылает исполлист работодателю, то удерживает из зарплаты именно работодатель, а не пристав. Больше пристав снимать с карты ничего не имеет права. Возможно у Вас 2 исполлиста, нужно разбираться с приставом...

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034