Юридическая оценка действий соискателя ученой степени - выдуманные выводы в автореферате и их последствия
Здравствуйте, Пётр Викторович! По вашему вопросу:
1. Критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, определена в разделе II Постановления Правительства РФ N 842 "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней").
2. В пункте 10 Приказе определено, что
Диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора диссертации в науку.
3. Поскольку, как вы пишете, выводы к диссертации и содержание автореферата не соответствуют содержанию самой диссертации, соответственно, ни о каком внутреннем единстве диссертации речи быть и не может
4. Соответственно, диссертация при отсутствии внутреннего единства не соответствует критериям,определенным в указанном постановлении Правительства РФ.
5. Также определен критерий и содержания диссертации, вполне вероятно, что само содержание не соответствует-
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение научной задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.
6. Полагаю, нужно взять такого халявщика "под микроскоп", исходя из вашей информации, диссертация явно "нагугглена"
Есть оппоненты. Диссертационный совет и ВАК.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 ноября 2017 года N 1093
Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
И иные НГПА...
Если учёные настоящие и не всё проплачено, то выявят нестыковки явные!
И диссертация не дойдёт даже до защиты.
А если дойдёт, то...
А юридическая оценка - нет её в данном случае Тут оценка научного сообщества важна! А так можно назвать соискателя мелким жуликом! А крупным - научного руководителя всё же и председателя совета...
Вы опоннент? Если оппонент или рецензент то согласно.
Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 11.09.2021) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней")
15. Соискатель ученой степени представляет диссертацию на бумажном носителе на правах рукописи и в электронном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2016 N 335)
(см. текст в предыдущей редакции)
Требования к оформлению диссертации устанавливаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2021 N 426)
(см. текст в предыдущей редакции)
16. Организация, где выполнялась диссертация, дает заключение по диссертации, которое подписывается руководителем или по его поручению заместителем руководителя организации. В заключении отражаются личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных соискателем ученой степени исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя ученой степени, соответствие диссертации требованиям, установленным пунктом 14 настоящего Положения, научная специальность (научные специальности) и отрасль науки, которым соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени.
Заключение организации по диссертации выдается:
не позднее 3 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени доктора наук;
не позднее 2 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени кандидата наук.
Заключение организации по диссертации является действительным в течение 3 лет со дня его утверждения руководителем организации или лицом, уполномоченным на это в порядке, установленном организацией. Порядок подготовки заключения организации по диссертации и выдачи его соискателю ученой степени определяется локальным актом организации.
Соискатель ученой степени имеет право представить диссертацию к защите в любой диссертационный совет. При этом научная специальность (научные специальности) и отрасль науки, по которым выполнена диссертация, должны соответствовать научной специальности (научным специальностям) и отрасли науки, по которым диссертационному совету Министерством науки и высшего образования Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций.
Таким образом диссертация обязана быть полнйо достоверной и соответсвующими выводами.