Налог на наследство - наследник по завещанию платит максимальный налог? Как минимизировать налог при наследовании квартиры?
Уважаемая Наталия! Наследник по завещанию не имеет льгот по уплате налога, переходящего в порядке наследования в зависимости от степени родства. Вы можете прописаться в квартиру, тогда будете иметь льготы на основании п.2 ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Если у Вас нет возможности прописаться в квартиру наследодателя (например, Вы проживаете в муниципальной квартире), то имеет смысл оформить договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае квартира перейдет к Вам при жизни наследодателя, а за ним останется право пожизненного проживания. Госпошлина в этом случае составит 1,5% от стоимости квартиры по БТИ. С уважением, Дмитрий Константинович.
Да, это правда. Чтобы вообще не платить налог, нужно, чтобы наследник и наследодатель вместе были прописаны в квартире, переходящей по наследству. С уважением,