Караганда, 09.03.2022, 09:31

Каковы мои права на наследство в квартире, где мой папа был прописан у своих родителей?

Вопрос №19158136 из г. Караганда
опубликован 09.03.2022, 09:31
Папа был прописан в квартире бабушки и дедушки. После смерти папы, бабушки и деда квартиру забрал их второй сын (то есть мой дядя). Имею ли я право требовать свою часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте начнем с того, что вы узнаете, кто является собственником - получите выписку из ЕГРН (реестр прав) .

Прописка не порождает права собственности. Если это была собственность бабушки и дедушки, то вы наследник, после отца и у вас есть право претендовать, если это Муниципальное жилье, то вы не сможете претендовать.

09.03.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прописка не дает никаких прав на собственность. Кто был собственником квартиры?

09.03.2022, 09:34

Здравствуйте. Зависит от того, был ли папа собственником квартиры. Если он не имел права собственности, то только в случае если Вы были у кого-нибудь из них на иждевении.

09.03.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доказывайте факт принятия наследства, разъясняйте суду почему вы как наследник не вступили в наследство и т.д.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

09.03.2022, 09:45