Развод через суд, повторное сожительство и заключение мужа - как вернуть свидетельство о браке?
Добрый день. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ Брак, расторгаемый суде прекращается со дня со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Брак расторгнут. Можете только заново зарегистрировать брак.
Свидетельство о браке не вернуть придётся заного регистрировать брак.
Кристина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам придется вновь регистрировать брак в органах ЗАГСа. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Здравствуйте!
Вам придётся заново регистрировать брак, но Вы это можете сделать в местах лишения свободы.