Жители Перми отмечают 50-летие совместной жизни - будут ли они получать подарок от города?

Живём с мужем в Перми... в конце декабря будет 50 лет совместной жизни. .. слышала, что в других городах дают к этой дате 50 тысяч... а в Перми дают или нет?

Лучший ответ

Я не слышала, чтобы в Перми кому-то платили. Можете написать в администрацию и в соц. защиту, может что-то дадут.

Слухи и только слухи. Нет денег в местных бюджетах. И нет таких статей в бюджете. Никто ничего не выплачивает.

Российские пары-долгожители государство поощряет в виде денежных пособий. Их назначают супругам после определенного срока совместного проживания в официально зарегистрированном браке. Субсидии предусмотрены на:

50 лет;

55 лет;

60 лет;

65 лет;

70 лет.

На федеральном уровне меры поощрения не устанавливают. Региональное правительство самостоятельно принимает решение о назначении денежной суммы. Но также власти вправе отказаться от оказания материальной помощи юбилярам совместной жизни.

В Москве и Ленинградской области супругам единоразово выплачивают крупную сумму, а также им могут организовать торжественную церемонию чествования.

В разных регионах РФ торжественное мероприятие проходит по-разному. Это может быть официальное чаепитие в местной администрации, в других населенных пунктах супругам вручают грамоты, медали и подарки. Некоторые администрации городов устраивают одновременно для нескольких пар юбиляров бал, приглашают журналистов и фотографов.

В Москве и Ленинградской области супругам, преодолевшим 50 лет совместной жизни, единоразово выплачивают крупную сумму

Претендовать на выплату пособий могут пары при соблюдении некоторых условий:

У обоих супругов российское гражданство.

У мужчины и женщины постоянная прописка в регионе проживания.

На момент обращения за деньгами юбилей уже наступил.

Специалисты, которые уполномочены заниматься данным вопросом, принимают документы у супругов и начнут процесс оформления выплаты.

Где оформляют выплату

Супругам, которые прожили совместно 50 и более лет, могут обратиться за единоразовыми выплатами в социальную службу по месту проживания. Некоторые пары допускают ошибку и идут в Пенсионный Фонд, так как к 50-тилетию брака они уже становятся пенсионерами. Но ПФР не занимается подобными вопросами и не назначает выплаты.

Если по местному законодательству власти выделяют средства под выплаты для юбиляров совместной жизни и семейная пара соответствуют требованиям, в соцслужбе все равно могут отказать в деньгах. Это может произойти по нескольким причинам:

При оформлении пара собрала не все указанные в перечне документы.

Сведения в представленных справках заведомо фальшивые или ошибочные.

Истек срок приема заявлений на выплаты.

Деньги уже перечислили ранее этой же паре в текущем году по тем же основаниям.

Период, в течение которого принимают заявления на выплаты супругам, каждый регион устанавливает самостоятельно. Обычно обратиться за деньгами можно в течение года, со дня наступления даты празднования.

В некоторых регионах одному из супругов предоставляют пенсионную надбавку. Условия ее получения:

супружеский стаж от 30 лет;

супруги-пенсионеры не работают;

пенсия одного из супругов меньше, чем у другого.

Требуемая разница в пенсиях супругов для получения надбавки — 2,5 тысячи рублей.

Чтобы получить доплату к пенсии на 30-тилетие совместной жизни, нужно:

Представить сведения о том, что оба пенсионера завершили трудовую деятельность.

Предъявить документы подтверждающие факт совместного проживания.

Принести удостоверения личности каждого из супругов-юбиляров.

Обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением и подготовленным списком документов.

Перед тем как начать оформлять доплаты, стоит узнать в Пенсионном Фонде России, выдают ли выплаты за такой срок брака в данный период или нет. Размер доплаты сотрудники ПФР определяют в индивидуальном порядке.