Вопрос о сроке прекращения совместного проживания при разводе и выплате доли в ипотеке
Разъясните пожалуйста. У меня в ипотеке квартира и я развожусь с супругой (она не созаемщик). Понимаю, что та сумма, которая на момент совместного проживания была выплачена за эту квартиру, является совместно нажитым имуществом. И мне выплачивать половину этой суммы своей бывшей. С какого момента это самое совместное проживание прекращается. С даты решения суда или с даты указанной в моем заявлении о разводе? Мы не живем вместе с июня а уже конец декабря. Сумму мне придется выплачивать на момент июня или декабря?
Обычно это дата расторжения брака. Но в некоторых случаях можно в судебном порядке установить факт отсутствия супружеских отношений и в более ранние сроки. Поэтому с какой даты придется платить вам - будет решать суд, но скорее всего с даты развода.