Сноха подарила квартиру пенсионеру - обязана ли бабушка платить налог?

Сноха подарила часть квартиры пенсионеру. Бабушке 84 года. Будет ли она (бабушка) платить налог, если это жилье у нее единственное?
Лучший ответ

НДФЛ придется платить. Это 13 процентов. В дальнейшем налог платить ежегодный не надо.

Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи. Однако к совместно проживающим (сожителям) эта норма не относится - поскольку в отсутствие официальной регистрации брака они не являются родственниками с точки зрения закона.

В случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@), так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

Напоминаем, сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402).

Граждане, которые в 2021 году получили подарки не от близких родственников, обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 04.05.2022 года.