Петрозаводск, 04.12.2021, 20:00

Мошенничество через госуслуги привело к уголовному делу и возврату выплат - моя история

Вопрос №18926411 из г. Петрозаводск
опубликован 04.12.2021, 20:00
Мошейничество встал на биржу труда в 2020 году дистанционно через госсуслуги получил выплату за 1 месяц потом отнёс бумагу что я устроился на работу но они мне звонят и говорят что вы работали самозанятым в данный период попросили вернуть выплату я вернул но они написали заяву в полицию что делать полиция завела уголовное дело. Деньги все вернул чеки предоставлены в полицию но дело возбудили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что последующее возвращение денег не отменяет самого факта того, что деньги были получены изначально незаконно. Хотя это и будет являться смягчающим обстоятельством.

04.12.2021, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам ответили на данный вопрос.

04.12.2021, 20:01

Дело в том, что последующее возвращение денег не отменяет самого факта того, что деньги были получены изначально незаконно. Хотя это и будет являться смягчающим обстоятельством.

04.12.2021, 20:15

Здравствуйте!

Какая была сумма? Дело можно прекратить.

04.12.2021, 20:49

Dbnfkbq, если вы все верно указали в вопросе, то при таких обстоятельствах уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ подлежит прекращению. Обратитесь за помощью к адвокату. Удачи.

04.12.2021, 20:51

Напрасно вернули деньги.

04.12.2021, 22:24

Здравствуйте. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату для подробной консультации, написав в личные сообщения!

04.12.2021, 23:01

Здравствуйте! Можете направить жалобу в прокуратуру, если не согласны с возбуждением уголовного дела либо обратиться в суд с заявлением о признании постановления о возбуждении незаконным.

05.12.2021, 02:09

Здравствуйте, надо строить позицию защиты и ходатайствовать о прекращении дела.

05.12.2021, 07:52

Ответили вам на этот вопрос.

05.12.2021, 07:53

Получите постановление о возбуждении дела и обжалуйте в порядке ст.125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

05.12.2021, 13:24

То, что вернули деньги - это всего лишь смягчающее вину обстоятельство. Дело дойдет до суда. Будет приговор.

05.12.2021, 14:38

Да должны возбудить, возмещение вреда, не исключает возможность возбуждения уголовного дела.

05.12.2021, 17:02

Ст. 159 УК РФ является статьей публичного обвинения. В Вашем случае УД возбуждается автоматически по информации ЦЗН. Возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.

05.12.2021, 23:41

Об уголовном деле по какой статье идёт речь? Я предполагаю что ст. 159.2 УК РФ!?В сфере выплат. Могу сказать, что если деньги Вы выплатили до возбуждёния УД,то в первую очередь нужно ссылаться на отсутствие умысла, так как данная статья относится к категории квалификационных, т.е. к которым субъект осуществлял подготовку. Субъективной стороной является прямой, конкретизированные умысел, наличие которого правоохранителям ещё необходимо доказать.

05.12.2021, 23:45

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034