Работник московского колледжа вынужден работать на чемпионатах WorldSkills Russia бесплатно, несмотря на огромное финансирование мероприятий
Вы робко себя вели и не требовали как следует! Пришло время!
Письменно потребуете у работодателя, в конце напишите, что вынуждены будет в суд обратиться - ст. 391 ТК РФ.
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа
и
ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Требуйте выплаты отработанных денег!
И выполнение иных работ прекратит, если не оформят совмещения с постоянной доплатой в рамках того же рабочего времени -
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
и
ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Михаил, добрый вечер!
Конечно должны доплачивать. Вы и рассуждаете совершенно верно.
Вы же не раб, чтобы приказом заставить вас что то делать сверх того что предусмотрено договором.
Если работа выполнялась сверх нормы и сверх того что Вы должны делать, т.е. того что предусмотрено договором (ст. 57 ТК РФ) - это основание для дополнительно оплаты.
Со стороны работодателя имеет место очевидное нарушение прав.
Тут вариант есть очень простой - жалоба в трудовую инспекцию.
Ее и онлайн можно подать. Они все проверят, выдадут предписание об устранении нарушений.
По идее должны и без суда все выплатить Вам.
Здравствуйте, Михаил!
Прочитав ваш вопрос, невольно напрашивается фраза: "Кто возит, на том и ездят...".
1. Безусловно, труд должен оплачиваться, в соответствии со ст. 132 ТК РФ,
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Кроме того, согласно ст.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
3. Учитывая то, что вы были приняты на работу системным администратором на заработную плату, рассчитанную, что с вами еще один человек работает, то вам должны были все это время производить доплату за отсутствующего сотрудника.
Я уверена, что в штатном расписании так и числится второй работник, только доплату вероятнее всего получают "Приближенные", а работаете вы.
4. Все ваши должностные обязанности прописаны в Трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), а также должностной инструкцией.
ВСЕ, что выходит за рамки этих документов - БЕСПЛАТНО выполнять вы не должны.
5. В штатном расписании также скорее всего имеется должность "Технический администратор площадки", и с большей долей вероятности и эту ставку (заработную плату). кто-то получает, а вы работаете.
6. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ,
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Простыми словами:
Пока вы не дадите свое письменное согласие на дополнительную работу, пока руководитель не издаст Приказ о совмещении с доплатой, ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬ дополнительные обязанности.
7. Вы спрашиваете как быть?
Отстаивать свои права, отказываться от работы без доплаты, требовать издания Приказа о совмещении, в случае отказа - обращаться в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.
Ваши трудовые права нарушены.
Всех благ Вам!
Если вы работаете на ставке 500 руб./час., даже без учета переработки, вам должны оплачивать фактическое рабочее время.
А если еще и переработку, то будет больше.
Почасовая система оплаты труда — это разновидность повременной системы. При начислении учитывают количество отработанных часов и размер установленной почасовой ставки. В зависимости от производственной специфики и прочих факторов «почасовка» может применяться в следующих формах:
Стандартная почасовая тарифная ставка — сотруднику устанавливают неизменную расценку одного часа работы, без учета объема выполненных работ и их качества. Подходит для администраторов, операторов, охранников, вахтеров и т.д.
Премиальная почасовая — на оплату труда влияет объем и качество выполненных работ. При расчете учитывают количество отработанных часов, к этой сумме добавляют премию. Размер премии указывают в трудовом или коллективном договоре, положении об оплате труда и в других локальных нормативно-правовых актах компании.
Нормированная почасовая — сотруднику устанавливают часовую расценку и доплату за выполнение условий, которые установлены работодателем. Такая форма удобна на предприятиях, где перевыполнять производственные нормативы нежелательно.
Так что все в ваших, руках, надо понимать как фиксируют время. И что написано в договоре по этому поводу.
После понимания можно обратится в трудовую инспекцию, но думаю после этого вы там долго не проработаете.