Тюмень, 05.12.2021, 02:07

Друг продавца разбудила спящего и украла из магазина - что делать теперь?

Вопрос №18926883 из г. Тюмень
опубликован 05.12.2021, 02:07
Такая ситуация у меня подруга пришла в магазин ночью двеоь была открыта, зашла в магазин продовец спал, она покричала ни кто не ответил зашла за прилавок смотрит он спит, взяла 2 пачки сигарет и электронную сигарету всё это попало на камеры наблюдения. Утром пришел к ней продавец мол так и так отдай то что взяла и я не буду сообщать в полицию она отдала плюсом у неё долг был, через час она пришла отдать долг а он позвонил знакомому участковому и сообщил о кражи. Как ей быть на этом месте? Какие права она имеет если участковый придёт к ней? Что ей будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет привлечение к административной ответственности за мелкое хищение, по ст. 7.27 КоАП РФ, - если ранее не привлекалась по этой статье. Иначе уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ.

Имеет право на адвоката и на ст. 51 Конституции, - не давать показания.

05.12.2021, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Формально она произвела хищение, возможно возбуждение уголовного дела по заявлению собственника магазина.

05.12.2021, 02:13

Судимость по первому вопросу снята и погашена по истечению испытательного срока. Если размер похищенного меньше 1000 рублей, то может быть административная ответственность за мелкое хищение, если больше, то ч. 1 ст. 158 УК РФ. Лучше примириться с собственником магазина.

05.12.2021, 02:30

Была статья 162 часть 2 в 16 году условно 3 года отходила без малейшего косяка. А администативки не было.

05.12.2021, 02:22

Эта судимость снята и погашена по истечению испытательного срока, ст. 86 УК РФ.

05.12.2021, 02:31

Эта статья не в счет. Будет ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ-мелкое хищение.

05.12.2021, 03:06