Является ли просьба денег у преступника вымогательством по ст.163 УК РФ?
Является ли вымогательством (ст.163 УК РФ) просьба денег у преступника в обмен на необращение в полицию по факту совершенного им преступления?
При ответе на вопрос прошу принять во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)".
Уважаемый Андрей, конечно, это все равно вымогательство. Кроме этого, еще и сокрытие преступления. За это также может быть предусмотрена уголовная ответственность, в зависимости от тяжести преступления, которое покрываете, ст. 205.6, 316 УК РФ.
Но если речь о следующем: вы сам потерпевший, который застал преступника на месте и просит вернуть украденное у вас же в обмен на несообщение в полицию о преступлении, то это не вымогательство, а, скорее требование возврата незаконно удерживаемой вещи/истребование имущества из чужого незаконного владения. Опять же, очень тонкая грань по временному промежутку: сразу обнаружено преступление и вычислен преступник, или обнаружено со временем, но по каким-то причинам решено в полицию не обращаться о том, что вам стала известна личность преступника, а решено поступить иным образом. Тут нужно всесторонне подходить к исследованию конкретной ситуации, а не только руководствоваться разъяснениями пленума. Если же вам стало известно о совершении преступления в отношении третьего лица (не себя самого лично), и вы вымогаете у преступника денежные средства уже в целях сокрытия его действий - то это однозначно вымогательство, как ни крути. Вы и раскрытию не способствуете, и сами совершаете уголовно наказуемое деяние. Подумайте над этим.
Всего доброго.
Так ответ и заложен в Постановлении Пленума ВС РФ.
Просто прочтите его внимательно!
Здравствуйте. Что бы был состав преступления по ст. 163 УК РФ, нужно что бы присутствовал признак требования сопровожденный с угрозой. По поводу сокрытия преступления, тоже необходимо соблюдение следующих факторов: укрывательство тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего и укрывательство особо тяжкого преступления. Для полного ответа необходимо владеть полной информацией о совершенном преступлении.