Муж подарил половину квартиры без моего согласия - как правильно действовать?
Так здесь дарение, то есть бывший вообще не обязан никого уведомлять, это не продажа, Вашего согласия даже и не требуется.
К сожалению, не можете. Это его право- дарить кому хочет. И вашего согласия, то есть, согласия второго собственника при дарении не нужно спрашивать. Это не продажа. Оспаривать бесполезно. Суд вы проиграете, потратив нервы, силы и деньги.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Исходя из положений статьи 246 Гражданского кодекса РФ, для дарения доли собственности в квартире одним долевым собственником кому-то не нужно согласие или несогласие других долевых собственников в этой квартире.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Скорее всего ваш бывший супруг чтобы Вам "насолить" свою долю в этой квартире "подарил за деньги" кому-то, но доказать это в суде будет очень не просто. В этом случае он не обязан Вас уведомлять о дарении своей доли в этой квартире кому-то.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Согласие не нужно.
Можете оспорить, если есть доказательства, что он взял за долю деньги.