Приобретение недвижимости в Крыму - вопросы валютного контроля и возможные штрафы
Итак, тут вам нужно толковать законодательство по разным нормам.
Во 1, согласно ст. 27 Закона о центральном банке денежной единицей РФ является рубль (а Крым это территория РФ). Об этом же говорит и ст.ст. 140, 317 ГК РФ. следовательно, при осуществлении расчетов за покупку недвижимости в Крыму в 2019-2020 годах в рублях вы действовали правомерно. Вы и не могли рассчитываться в иной валюте на территории РФ - это было бы незаконно.
Но вас волнует попадаете ли вы под ст. 15.25. КоАП РФ в связи с осуществлением расчетов с нерезидентом. Для этого нужно разобраться что такое валютные операции, а к ним относятся применительно к вашему случаю:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
Да, вроде ваша операция валютная, но читаем далее, ст. 6 ФЗ о валютном регулировании:
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона,
однако эти статьи уже перестали действовать, а то, что действует, не описывает ситуацию с покупкой недвижимости и расчетами в валюте РФ как запрещенную на территории РФ валютную операцию.
Также нужно учесть, что в соответствии со ст. 861 ГК РФ:
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Так что ваши действия, на мой взгляд, не содержать правонарушения валютного законодательства.
Если толковать ст. 15.25. КоАП, то ее понятия нарушения заключаются в следующем:
- совершение ВО, прямо запрещенных валютным законодательством;
- нарушение валютного законодательства, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством.
По сути, нарушения в валютном законодательстве связаны напрямую либо с незаконными действиями и оборотом в валютных операциях, либо с проведением таких операций не через уполномоченные банки (которые не имеют лицензии на данный вид деятельности). Ив данном случае у вас нет поводов для беспокойства.
Всего вам доброго!
Уважаемый посетитель, уточните статью какого закона вы изучали, что вы так испугались. Закон о валютном регулировании и валютном контроле? Или налоговый кодекс? Я прокомментирую при ответе.
Никакого отношения к валютным операциям данная сделка не имеет.