Как решить вопрос с продажей квартиры при разводе и ипотеке, если бывший супруг отказывается платить?

Вопрос из области семейного права, а именно - развод/Ипотека.

Ситуация такая: родственница развелась с мужем более 4 х лет назад. В браке была приобретена 4 х комнатная квартира в ипотеку с участием мат. капитала, в семье двое детей.

Бывший муж живет в этой квартире и ни за что не платит. Ипотеку и коммуналку продолжает платить родственница, при том, что квартира имеет 4 х владельцев и у бывшего мужа только 1/25 доли.

Родственница устала платить и тянуть лямку за бывшего мужа, устала ботрачить и гасить ипотеку и коммуналку, фактически не имея доступа в квартиру более 4 х лет.

Банк умывает руки и не делит обязанности и долги по платежам поровну на двоих, объясняя это тем, что родственница заёмщик, а бывший супруг созвездие и банку пофиг кто платит ипотеку.

Вопрос такой-что достанется детям с продажи квартиры банком с молотка? (Родственница отказывается далее платить ипотеку и коммуналку).

Как повлиять на банк, чтобы помогли решить вопрос с продажей этой квартиры? (Бывший муж полный неадекват, ему даже наплевать что его выкинут на улицу).

Как можно грамотно и законно решить вопрос о привлечении бывшего мужа к ответственности по платежам или хотя бы принудительно обязать продать квартиру, чтобы погасить долг оставшийся перед банком и остатки в долях поделить между детьми и двумя родителями?

Лучший ответ

1) Ничего не достанется детям.

2) Никак не повлиять на банк.

3) Ответственности нет за это))))) В суд нужно Иск подавать о разделе совместно нажитого имущества, конкретно, - кредитных обязательств. Кроме того, в суде можно взыскать с мужа половину платы за коммуналку (за последние 3 года - срок исковой давности) Его часть и половину платы за детей.

Никак его не обязать продать квартиру.

Подавайте о разделе имущества иск в суд.

Относительно доступа в квартиру, стоит обратиться с иском в суд об устранении препятствия в пользовании жилым помещением.

На данный момент, действительно ни банк, ни бывшего супруга заставить продать квартиру невозможно.

Вариант, в судебном порядке взыскать часть платежей соразмерно его доли, плюс коммунальные платежи.

Если не рассматривать вариант с изъятием квартиры банком, в связи с неуплатой ипотеки (в таком случае и выплаченные средства и маткапитал потеряете, так как с торгов такое жилье по минимальной цене пускают), то по окончании выплаты ипотеки, долю супруга можно будет признать незначительной с правом преимущественного выкупа его доли. Тогда квартира полностью будет принадлежать вашей подруге и ее детям.

Здравствуйте, Лариса Михайловна.

Вашей подруге следует, в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ), устранить препятствие в пользовании имуществом (жилым помещением), вселится в квартиру и пользоваться ею. Так же, взыскать с БМ сумму коммунальных платежей в размере 1/4 за последние 3 года.

Продажа банком квартиры в порядке обращения на неё взыскания, будет проведена по минимальной стоимости и НИКТО и НИЧЕГО не получит, а внесённые платежи и материнский капитал "сгорят".