Муниципальное руководство отказывается подписать заявление на отгул за сдачу крови - возможны ли прогулы?
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
Действительно, Вы не можете произвольно выбрать день отгула без согласования с работодателем. В таком случае, Вы можете либо присоединить его к ежегодному отпуску, либо пойти на хитрость и обратится к работодателю с письменным заявлением с просьбой указать, в какие дни он "не возражает". Если он проигнорирует заявление, то, полагаю, что можно выбрать произвольно. Увольнение в таком случае по мотиву прогула будет незаконным ввиду злоупотребления правом со стороны работодателя.