Как поручитель может влиять на выплаты по кредиту при судебном решении о взыскании долга солидарно.
Являюсь поручителем, но заёмщик перестал платить, прошили суда, суд вынес решения взыскать долг солидарно, теперь заемщик платит минимальный платеж каждый месяц, нужно ли мне тоже вносить какой то платеж?
Вы несете солидарную ответственность. Есть решение суда. Кредитор вправе получить исполнительный лист и с Вас будут удерживать взысканную судом сумму. При этом, кредитору все равно кто заплатит долг. При этом, Вы вправе в порядке регресса (обратного требования) взыскивать с должника, все то, что Вы выплатите кредитору или с Вас удержат по исполнительному документу. Даже при частичном исполнении обязательств. Относительно исполнения решения суда. Оно должно быть исполнено сразу и целиком. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки, предоставить доказательства, что не в состоянии сразу выплатить всю взысканную сумму.
Здравствуйте.
Солидарный порядок подразумевает взыскание долга со всех ответчиков по суду. У Вас должно быть возбуждено исполнительное производство и производиться взыскание.