Председатель кооперативного дома вводит новый побор за сброс снега и сосулек с балконов только для собственников 5 этажа - что нужно знать жильцам и как добиться справедливости для всех?

Председатель кооперативного многоквартирного дома внес в оплату ком услуг новый побор-за "сброс снега и сосулек с балконов" собственникам верхнего, 5 этажа. Снег счищают с крыши много раз за месяц с ноября по март, вынуждая платить по тарифу 50 р. х на разы за месяц. Самое странное, что сосульки не сбивают до конца, предоставляя собственникам самим это делать. Прав ли Председатель? Что нужно сделать, чтобы отменить побор, или чтобы все собственники всего дома, - а не только бы 5 этаж, - оплачивали по необходимости сброс снега с крыши, ведь крыша важна всем жильцам?

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ жильцы обязаны оплачивать услуги управляющей компании по ежемесячным квитанциям. В то же время жильцы не должны выполнять работу за управляющую организацию.