Как сохранить брак после развода в Киргизии - проблемы с аннулированием решения суда и восстановлением свидетельства о браке в России
Почти 30 лет назад заключили брак в Киргизии. Уже давно живем в России.
Решили развестись, подали в суд. Суд удовлетворил и развел нас.
Сразу после суда пожалели о своем решении развестись и захотели отменить этот развод. В суде сказали что решение уже принято и его аннулировать нельзя. Также они должны отправить документы о разводе в Киргизию чтобы нас там развели, но почему-то не отправляют, а только 5 лет хранят в архиве у себя. Теперь они отдадут нам решение суда и мы сами должны пойти в ЗАГС чтобы нам поставили штамп в паспорт.
Вопрос: если не ходить в ЗАГС с решением суда, то останется ли наш брак законным? Или можем ли мы как-то еще отменить это решение и не расторгнуть брак? Как получить обратно Свидетельство о браке? В суде сказали, что если бы мы регистрировались в России, то они сами бы переслали решение суда в ЗАГС. А в нашем случае отдадут на руки.
Обратно свидетельство о браке вы не сможете забрать.
СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Брак у вас уже расторгнут и вы только можете снова вступить в брак.
Здравствуйте. Отменить решение можно только путем подачи апелляционной жалобы до вступления его в законную силу (отказаться от иска в апелляции). Если решение вступило в законную силу, то отменить его нельзя. Ваш брак считается расторгнутым. Вы можете зарегистрировать брак повторно.
Если решение вступило в законную силу - его не отменить. Не отправление сведений о расторжении брака - создаете себе проблемы препятствуя исполнению решения суда.
Расторжение брака в суде - не 5 минутное дело... раньше надо было думать. Но, ничто не мешает Вам снова пойти в ЗАГС и зарегистрировать брак снова.