Нам банк дал денег в залог квартиры, сейчас наш дом признали аварийным если нас выселят, что будет тогда.
Лучший ответ
Пока обязательства перед банком не погашены, в случае изъятия вашего жилого помещения залог должен перейти на другое жилое помещение в силу статьи 41
Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Здравствуйте Ольга!
Если Вам предложат новое жилье взамен аварийного, то вам придется переоформить замену недвижимости по договору залога.