Могут ли ористовать счёт банковски не погаварив со мной?
В законе 229-ФЗ (ч. 3 ст. 69) прямо указывается, какие счета не могут арестовать судебные приставы:
Номинальный. Его владельцем является один гражданин, а фактическим собственником поступающих на него средств (бенефициаром) — другой. По долгам владельца счет не может быть арестован ни при каких обстоятельствах, по долгам бенефициара — только по решению суда (п. 2 ст. 860.5 ГК РФ).
Залоговый, куда средства должника были внесены для обеспечения какого-либо его обязательства.
Клиринговый, поскольку на нем хранятся деньги, которые будут использованы для обеспечения обязательств, допущенных к клирингу.
Торговый.
Из этой нормы следует ответ на другой популярный вопрос: могут ли приставы арестовать брокерский счет. Да, поскольку он не приводится законодателем в приведенном выше списке в качестве исключения.
Что же касается взыскания находящихся на счете средств, то не следует забывать о перечне, утвержденном ч. 1 ст. 101 закона 229-ФЗ. Он содержит перечень тех доходов, на которые взыскание не может быть обращено. В их числе некоторые виды пенсий, компенсационных выплат из бюджета, от работодателя или соцстраха.
Получение заработной платы
Не менее важным остается вопрос о том, как получить зарплату, если приставы арестовали счет. В первую очередь не следует забывать об ограничениях удержаний с заработной платы, установленных ст. 99 закона 229-ФЗ. Если вы полностью лишены возможности использовать свою зарплату, необходимо обратиться к приставу с заявлением и подтверждающими документами. Таковым может быть справка с места работы.
Еще один вариант решения проблемы — получение зарплаты наличными в кассе организации. Такое право у работника сохраняется, и работодатель не может отказать ему, если получит соответствующее заявление.
Обжалование действий пристава по блокировке счета
Если гражданин полагает действия должностного лица незаконными, а на заявления реакции нет, то остается прибегнуть к процедуре обжалования. Существует несколько вариантов, куда жаловаться на приставов при аресте счета:
Вышестоящему судебному приставу в порядке подчиненности — как правило, старшему приставу, в подчинении которого находится то должностное лицо, которое вынесло решение о блокировке.
В суд путем подачи административного искового заявления по месту нахождения отдела ССП: арбитражный, если должник — хозяйствующий субъект, или районный.