Я работаю по трудовому договору 5 дней по 7 чамов 12 минут, могут ли меня без моего согласия перевести в смену день/ночь?
Ирина, добрый день!
По общему правилу изменения в трудовой договор вносятся только по соглашению сторон, что поразумевает согласия как работника, так и работодателя. Но есть определенные исключения, установленные ст.74 ТК РФ, например, при изменении организационных или технологических условий труда.
Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ режим работы является существенным условием трудового договора. Т.е. данное условие должно быть оговорено в Вашем трудовом договоре.
Изменение условий трудового договора возможно только по причине производственной необходимости (ст.74 ТК РФ) с предварительным уведомлением работника за 2 месяца.
В случае отказа работника от изменений условий трудового договора работодатель обязан предложить другие варианты работы аналогичные тем условиям, которые изложены в действующем договоре.
Вы можете подать работодателю заявление с просьбой соблюсти Ваши права, предусмотренные статьями 57, 74 ТК РФ.